COLEGIADO DE ENGENHARIA ELÉTRICA

Oportunidades

PROGRAMAS DE DISCIPLINAS

SEMESTRE 2017.1

tr> tr>
COMPONENTE CURRICULAR TIPO PERÍODO CH TEÓRICA/PRÁTICA CRÉDITOS DOCENTE
CCMP0016 - ALGORITMO E PROGRAMAÇÃO OBRIG. 2 T:60/P:0 4 Sem nome
CIEN0004 - CIÊNCIA E TECNOLOGIA DOS MATERIAIS OBRIG. 2 T:60/P:0 4 Nelson Cardenas
MATM0043 - CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL II OBRIG. 2 T:60/P:0 4 Lino Marcos
DPRJ - DESENHO TÉCNICO OBRIG. 2 T:30/P:0 2 Sílvia Patricia
DPRJ - DESENHO TÉCNICO OBRIG. 2 T:30/P:0 2 Sérgio Marcelino
FISC0040 - FÍSICA EXPERIMENTAL I OBRIG. 2 T:30/P:0 2 Mariele Regina
FISC0036 - FÍSICA TEÓRICA I OBRIG. 2 T:60/P:0 4 Nikifor Rakov
CIEN0005 - MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL OBRIG. 2 T:30/P:0 2 Antônio Filho
CIEN0003 - METODOLOGIA DA PESQUISA OBRIG. 2 T:30/P:0 2 Francisco Duarte
MATM0046 - ÁLGEBRA LINEAR OBRIG. 2 T:60/P:0 4 Alison Marcelo
ELET0014 - CIRCUITOS ELÉTRICOS I OBRIG. 4 T:60/P:0 4 Adeon Cecílio
MATM0045 - CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL IV OBRIG. 4 T:60/P:0 4 Damião Silva
MATM0048 - CÁLCULO NUMÉRICO OBRIG. 4 T:60/P:0 4 Sérgio Floquet
ELET0015 - ELETRÔNICA DIGITAL II OBRIG. 4 T:60/P:0 4 Rodrigo Ramos
FISC0042 - FÍSICA EXPERIMENTAL III OBRIG. 4 T:30/P:0 2 Francisco da Silva
FISC0039 - FÍSICA TEÓRICA III OBRIG. 4 T:60/P:0 4 Raquel Aline
ELET0032 - CIRCUITOS ELÉTRICOS III OBRIG. 6 T:60/P:0 4 Manoel Sobrinho
ELET0050 - CONTROLE I OBRIG. 6 T:60/P:0 4 Manoel Sobrinho
ELET0035 - CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA OBRIG. 6 T:60/P:0 4 Edgardo Palomino
ELET034 - ELETROMAGNETISMO OBRIG. 6 T:60/P:0 4 Eduard Montgomery
ELET030 - ELETRÔNICA ANALÓGICA OBRIG. 6 T:60/P:0 4 Isnaldo Coelho
ELET049 - LABORATÓRIO DE CONTROLE I OBRIG. 6 T:30/P:0 2 Eduard Montgomery
ELET031 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA ANALÓGICA OBRIG. 6 T:30/P:0 2 José Américo
ELET0005 - MATERIAIS ELÉTRICOS OBRIG. 6 T:60/P:0 4 Antônio Almeida
MECN0015 - RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS I OBRIG. 6 T:60/P:0 4 João Sedraz
ADMT0027 - ADMINISTRAÇÃO PARA ENGENHARIA OBRIG. 8 T:60/P:0 4 Francisco Duarte
ECON0006 - ENGENHARIA ECONÔMICA OBRIG. 8 T:60/P:0 4 Nildo Cassundé
ELET051 - INSTALAÇÕES ELÉTRICAS OBRIG. 8 T:60/P:0 4 Edgardo Palomino
ELET0055 - INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA OBRIG. 8 T:60/P:0 4 José Américo
ELET0053 - LABORATÓRIO DE MÁQUINAS ELÉTRICAS OBRIG. 8 T:30/P:0 2 Eubis Machado
ELET0052 - MÁQUINAS ELÉTRICAS OBRIG. 8 T:60/P:0 4 Eubis Machado
ELET0054 - SISTEMAS ELÉTRICOS II OBRIG. 8 T:60/P:0 4 Eubis Machado
ELET0060 - ESTÁGIO OBRIG. 10 T:240/P:0 8 Eduard Montgomery
ELET0073 - TÓPICOS AVANÇADOS EM ENGENHARIA ELÉTRICA II OBRIG. 10 T:240/P:0 4 Eduard Montgomery
ELET0026 - ANÁLISE DE SINAIS E SISTEMAS OBRIG. 5 T:60/P:0 4 Edmar Nascimento
ELET0042 - SISTEMAS ELÉTRICOS I OBRIG. 7 T:60/P:0 4 Adeon Cecílio
ELET0059 - ANÁLISE DE SINAIS E SISTEMAS OBRIG. 9 T:60/P:0 4 José Américo
Website counter